В Екатеринбурге прошел этап всероссийских соревнований среди студентов по cпортивной борьбе

дата публикации: 30 ноября 2022
Обложка новости

В Екатеринбурге с 26 по 29 ноября 2022 года прошел отборочный этап соревнований среди студентов Сибирского федерального округа по вольной и греко-римской борьбе.

В вольной борьбе в весовой категории до 57 кг первым стал Чингиз Мартан из Екатеринбурга (УрГАУ), среди спортсменов с весом до 61 кг победил Максуджони Айваззода (УрГАУ).

В весовой категории до 65 кг победителем стал Армен Хачатрян (УрГАУ), среди спортсменов с весом до 70 кг — Санъатджон Джумаев (УрГАУ), среди борцов весом до 74 кг — Нозимджон Собиров (УрФУ).

В весовой категории до 79 кг победил Мехродж Абдусафоев (УрФУ). Среди борцов с весом до 86 кг 1 место занял Александр Климов (УрФУ), среди весовой категории до 92 кг — Фирдавс Хусейнов (УГЛТУ).

В весовой категории до 97 кг первую строчку занял Глеб Наумов (УрФУ). Среди спортсменов с весом до 125 кг победителем стал Ильяс Сайфулин (УрФУ).

В греко-римской борьбе среди спортсменов с весом до 55 кг первым стал  Наджимидин Ризозода (УГЛТУ). Лидером в борьбе среди весовой категории до 60 кг занял Максуджони Айваззода (УрГАУ). Лучшим борцом в весовой категории до 63 кг стал Махмуд Акбарзода (УрГАУ), в весовой категории до 67 кг —  Артём Егоров (УрФУ). Среди борцов весом до 72 кг победителем стал Ростислав Терентьев (УрФУ), среди весовой категории до 77 кг — Нозимджон Собиров (УрФУ).

Лучшим борцом с весом до 82 кг стал Мухаммад Хамзаев (УИ ГПС МЧС). В категории до 87 кг победителем стал Александр Климов (УрФУ), в категории до 97 кг первое место занял Глеб Наумов (УрФУ). Лучшим борцом в весовой категории до 130 кг стал Ильяс Сайфулин (УрФУ).

Соревнования прошли в рамках сезона Национальной студенческой лиги спортивной борьбы, который стартовал в октябре. Соревновательный сезон включает в себя отборочные этапы в федеральных округах, рейтинговые турниры и суперфинал.

Все соревнования проходят при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Популярность спортивной борьбы крепнет с каждым годом, стремительно растёт число спортсменов и регулярно проводимых соревнований. Я уверен, что новый формат соревнований НСЛСБ позволит многим студентам максимально полно раскрыть свой профессиональный потенциал, проявить лучшие спортивные качества и получить ценный опыт, который пригодится им на соревнованиях международного уровня», — отметил президент НСЛСБ Гаджиахмед Султанахмедов.

«Лига выстраивает свою работу, ориентируясь на указ президента по достижению национальной цели по вовлечению 70% россиян в систематические занятия физической культурой и спортом, — рассказал исполнительный директор лиги Мурат Остаев. — Мы прежде всего ориентируемся на развитие массового спорта и ищем новые интересные форматы соревнований для студентов, поэтому этот сезон показателен для нас. Один из новых форматов — проект «стенка на стенку», который мы опробуем на соревнованиях в Москве. Возможно, мы адаптируем данный формат для всей страны. Мы будем продолжать работу по популяризации вольной и греко-римской борьбы и привлечению студентов-любителей — именно этот вид спорта показывал высокие результаты».