«РОССТУДСПОРТ: Белые ночи» — в Санкт-Петербурге завершилась ежегодная стратегическая сессия
В Санкт-Петербурге завершилась Стратегическая сессия «РОССТУДСПОРТ: Белые ночи» — ежегодное мероприятие, направленное на экспертное обсуждение ключевых вопросов развития физического воспитания и студенческого спорта в системе высшего образования.
Мероприятие проводится Минобрнауки России совместно с Университетом ИТМО.
«Тренды, влияющие на систему высшего образования, открывают новые возможности для воспитания молодежи, популяризации физической культуры и спорта, внедрения инновационных спортивных форматов в образовательный процесс. В настоящее время перед нами стоят масштабные задачи: необходимо не только создавать условия для занятий физической культурой и спортом, но и формировать устойчивую культуру здорового образа жизни, воспитывать активных, ответственных и социально ориентированных граждан. Именно физическое воспитание в университете является одной из наиболее эффективных площадок для достижения этих целей. Уверен, что открытый профессиональный диалог, обмен лучшими практиками и совместный поиск решений позволит выработать конкретные предложения, которые будут востребованы как образовательным сообществом, так и органами государственной власти», — отметил в своем обращении к участникам Олег Матыцин, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: представители Минобрнауки России и Минздрава России, ректоры, проректоры и руководители университетских физкультурно-спортивных подразделений, эксперты, заинтересованных в развитии физического воспитания, организаций.

«Когда мы говорим про физкультуру и про ценности спорта, мне очень приятно, что сегодня мы обсуждаем и здоровьесбережение. Коллеги из ПИМУ будут представлять проект, который позволяет воспринимать физическую культуру как норму, как ту самую ценность, которая должна быть и всю жизнь. Здоровое долголетие — направление, которое сейчас рассматривается уже с позиции не 60+, а 18+. И, конечно, основой здорового долголетия, безусловно, является такое спортивно ориентированное направление жизни, прививаемое в школе, которое мы должны дальше сохранять и усиливать, уже на этапе студенчества, чтобы сделать той самой нормой, без которой жизнь невозможна», — приветствуя участников, отметила Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.
Ключевыми темами для обсуждения стали:
- реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в формируемых в рамках новой модели высшего образования федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования;
- вопросы здоровьесбережения обучающихся;
- социальные эффекты физкультурной и спортивной работы в университетах.
По итогам стратегической сессии эксперты сформировали предложения по дальнейшему развитию данных направлений.

Владимир Васильев, доктор технических наук, профессор, ректор Национального исследовательского университета ИТМО:
«Здесь собрались действительно эксперты высокого уровня, разных позиций. Это и законодательная власть, и исполнительная власть, присутствуют руководители, я видел наших коллег, ректоров, те, кто работает непосредственно «на земле», проректоры, которые отвечают за молодежную политику, за спортивно-физкультурную повестку, повестку дня. Мне кажется, это крайне, крайне важно. Найти рамки, которые позволят, прежде всего, четко сформулировать результат — какой мы хотим в итоге получить».
Похожие новостипортала
-
09 июняПраздник студенческого спорта «АССК ФЕСТ»: итоги Всероссийского фестиваля
-
05 июняЗаседание Научно-методического совета в ЮФУ -
03 июняСтудент нашего Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы — призер Чемпионата Европы!
-
31 маяСтратегическая сессия по развитию студенческого футбола
-
25 маяНовые подходы к формированию федерального государственного образовательного стандарта -
24 маяКак «Путь равных» стал флагманским студенческим проектом про инклюзию в Башкортостане